| Viernes 31 de Octubre de 2014 | T 27°C H 65%
• locales
SERÁN DIEZ NOCHES
Cronograma musical de la XXI Festival Nacional del Chamamé
14.12.2010 | 04:34hs
Con el apoyo del Gobierno de la Provincia, la Subsecretaría de Cultura cerró una programación de excelente nivel artístico para las siete noches de chamamé en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola. Del 10 al 16 de enero, Corrientes se vestirá de gala para recibir a los principales exponentes del género, y en esta, su edición 21, el complemento vendrá por parte de la Peña Oficial que también tiene grilla confirmada.
La capital correntina volverá a reafirmar que es cuna mundial del chamamé y, para ello, la Subsecretaría de Cultura de la Provincia tiene definida una programación de artistas del primer nivel: consagrados, nuevos talentos y músicos de otros géneros que incursionarán en los acordes chamameceros tendrán del 10 al 16 de enero un lugar en el escenario mayor Osvaldo Sosa Cordero.



Para la XXI Fiesta Nacional del Chamamé y VII Fiesta del Chamamé del Mercosur se sumaron días y varias actividades que integrarán un diverso abanico de propuestas. En este marco el escenario principal seguirá siendo el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.



Una de las principales novedades para esta nueva edición de la Fiesta Nacional del Chamamé será, sin duda, el estreno de una Peña Oficial que permitirá al público un vínculo diferente con los artistas.



Este segundo predio chamamecero funcionará del 10 al 15 de enero, a partir de las 2 de la madrugada, en el Centro de Educación Física ubicado a escasos metros del Cocomarola. En este espacio se habilitará un patio de comidas y una pantalla gigante que transmitirá lo que este ocurriendo en el Sosa Cordero.

También se estrenará por calle Bonastre el “paseo de los municipios” donde cada localidad correntina tendrá lugar para exhibir sus atractivos y su potencial turístico, al igual que sus artesanos más representativos.



Para esta oportunidad, los presentaradores de la Fiesta Nacional del Chamamé en el escenario mayor serán: Maia Sasovsky, Oscar Gómez Castañón, Rigoberto González Mann (Paraguay), Paulo de Freitas Mendonça (Brasil), Raúl Báez, Juan Carlos Cosarinsky y Alfredo Humberto Norniella. Conductores que rotarán alternativamente durante los siete días de espectáculo.



Grilla

A poco menos de un mes del inicio de esta fiesta de la música del litoral, desde la Dirección General y Artística de la 21º Fiesta Nacional y 7º Fiesta del Chamamé del Mercosur brindaron detalles de la programación confirmada hasta la fecha. Al respecto, aclararon que la presente grilla podrá sufrir modificaciones por razones artísticas, técnicas u otras de fuerza mayor.



Las entradas estarán en venta en el Teatro Oficial Juan de Vera y el anfiteatro oficial Mario del Tránsito Cocomarola a partir de este jueves. El precio será de 30 pesos por cada noche de espectáculo, o un abono de 150 pesos por las seis. Las personas que hayan adquirido las entradas tendrán acceso gratuito a la Peña Oficial, en tanto, que el resto deberá abonar 5 pesos.



PROGRAMACION COMPLETA


LUNES 10: APERTURA

Anfiteatro Cocomarola

Ramona Galarza, Cuarteto Santa Ana, Raúl Barboza, Luiz Carlos Borges, "Hermanados" (Paraguay –Argentina), Canto Vital, Ganadores Pre Fiesta, Representación de Santa Fe, Toto Semhan (recitador), Fibra Litoral, Ballet Provincial de la Fiesta de la Fiesta, Yuki Makita, Paraná Canto, Sangre Paiubrera, Jairo y Juancito Güenaga.



Peña Oficial

Matías Galarza, Sangre Paiubrera, Los Hermanos Velásquez y Belén Majul.



MARTES 11: 2º DIA

Anfiteatro Cocomarola

Ramón Ayala, Neike Chamigo, Chango Spasiuk, Tostao – Brasil, Mirtha Noemí – Paraguay, Curupí, Ganadores Pre Fiesta, Representación Misiones: Ballet y Fabián Meza y la Cortada, Carolina Tabarez y su conjunto, Joselo Schuap, Ballet Provincial de la Fiesta, Salamanca, Los Núñez, Los Carabajal y Los Alonsitos.



Peña Oficial

Retorno Porá, Los Núñez, Hugo Leiva y su conjunto y Salamanca.



MIERCOLES 12: 3er DIA

Anfiteatro Cocomarola

Los Hermanos Barrios, Ipú Porá, Antonio Tarragó Ros, Luiz Marenco, Banda de Trinidad – Paraguay, Monchito Merlo, Coqui Ortiz, Ganadores Pre Fiesta, Enrique Chelini (recitador), Ballet Provincial de la Fiesta, Alan Guillen, Hermanas Vera (invitado: Guillermo Bonetto, vocalista de "Los Cafres"), Marcelo Dellamea, Irupé Tarragó Ros, Fuelles Correntinos, en representación del Chaco: Lucas Segovia y Víctor Heredia.



Peña Oficial

Nuevo Sapukay, Monchito Merlo, Juan Carlos González y Gente de Ley.



JUEVES 13: 4º DIA

Anfiteatro Cocomarola

Verón – Palacios, Coquimarola (invitado: Antonio Ríos), Rudi y Nini Flores, Os Serranos – Brasil, Los Orrego – Paraguay, Ñamandú, Ganadores Pre Fiesta, Representación de Buenos Aires: Los musiqueros entrerrianos, Juan Ignacio Colman, Blas Martínez Riera, Ballet Provincial de la Fiesta, Homenaje a Quique Sorribes: Roberto Romero, Waly García, y J. P. Sorribes, Tilo Escobar, Los hijos de los Barrios, Aymama y Amandayé.



Peña Oficial

Proyecto Pristino, Blas Martínez Riera, Identidad y Nendivey.



VIERNES 14: 5º DIA

Anfiteatro Cocomarola

Úbeda- Chávez, Eustaquio Miño, Tupá, Joça Martins, Marcelo Rojas (arpa) – Paraguay, Jorge Fandermole, Ganadores Pre Fiesta, Representación Entre Ríos, Juan Pablo Barberán (recitador), Alma de Montiel, Ballet Provincial de la Fiesta, Los Sena, Amboé, Gabriel Cocomarola, Mavi Díaz y el grupo Integración.



Peña Oficial

Dos para la Música, Alma de Montiel, Carolina Rojas y el grupo Integración.



SABADO 15: 6º DIA

Anfiteatro Cocomarola

Teresa Parodi (e invitadas), Trébol de Ases, Juan y Ernestito Montiel, Mauricio Brito-Humberto Yule (Brasil), Grupo Generación (Paraguay), Facundo Ramírez, Ganadores Pre Fiesta, Representación de Formosa: Luna Payesera, Ciprián Hernández (recitador), Manuelito Cruz, Ballet Provincial de la Fiesta, Ariel y Néstor Acuña, Los de Imaguaré, La Chamamecera y Raly Barrionuevo.



Peña Oficial

Añoranza, Soriano Sosa, Lacho Sena y Susy y Florencia de Pompert.



DOMINGO 16: CIERRE

Anfiteatro Cocomarola

María Ofelia, Mateo Villalba, Paquito Aranda, Lucio Yanel, Juan Saccu y su trío Cristal, Orquesta Folklórica de la Provincia, Ganadores Pre Fiesta, Ofelia Leiva e invitados (Homenaje a Rosendo Arias), Juan Carlos Bisillac (recitador), Miriam Asuad, Ballet Provincial de la Fiesta, Pedro Ranaletti y Orlando Olmedo, Aníbal Maldonado, Gomecito y su conjunto, Gustavo Miqueri, Grupo Mburucuyá, Gicela Méndez Ribeiro, Distinciones SADAIC: Revelación y Consagración 21ª Fiesta del Chamamé y Mario Bofill.

Buscador




Cristina expresó desagrado a Obama por la designación de una funcionaria
31.10.2014 | 16:49hs

La presidenta envió a su par norteamericano una carta en la cual le señala que de confirmarse la designación de Nancy Soderberg, como presidenta del Public Interest Declassication Board (PIDB) sería un “hecho grave en las relaciones entre nuestros países”.

El juez Zaffaroni presentó la renuncia a la Corte, en una carta enviada a la presidenta Cristina Kirchner
31.10.2014 | 16:48hs

El ministro del máximo tribunal envió una misiva a la jefa de Estado en la que confirma su decisión de dejar el cargo; es porque cumple 75 años, el tope constitucional.

Denunciaron que el Gobierno no giró los fondos al Poder Judicial para pagar los salarios
31.10.2014 | 16:42hs

De acuerdo con la Asociación de Magistrados, el Ejecutivo no envió las partidas para abonar los sueldos de octubre y lo atribuyó a una supuesta "desidia o indiferencia". Reclamó que se regularice la situación.

La agencia Fitch redujo a "default" la calificación de los bonos Par argentinos
31.10.2014 | 16:37hs

Los papeles pasaron a la categoría "D" por la expansión de default selectivo; además, realizó un duró pronóstico sobre las reservas del Banco Central.

Promulgaron la nueva ley de hidrocarburos sancionada en Diputados
31.10.2014 | 16:35hs

El gobierno nacional promulgó hoy la norma sancionada ayer a la madrugada por la Cámara baja con 130 votos a favor, 116 en contra y 1 abstención.

Caso Melina Romero: hallaron ADN masculino en un objeto que estaba junto al cuerpo
31.10.2014 | 16:33hs

Se conocieron los primeros resultados de las pericias ordenadas a partir de la autopsia. Por el grado de descomposición que tenía el cuerpo, no se podrá saber si fue violada antes de ser asesinada.

Un intendente de Santiago del Estero fue denunciado por abuso
31.10.2014 | 16:32hs

Se trata de Héctor "Chabay" Ruiz. La víctima aseguró que la violó en su despacho. El Concejo Deliberante aprobó un proyecto para solicitar a la Unidad Fiscal que exponga su situación procesal. Fue electo concejal en las últimas elecciones y mantendría sus fueros.

Denunciaron por presunta sedición a los policías autoacuartelados en Santa Cruz
31.10.2014 | 16:29hs

Continúa la tensión en Caleta Olivia y en Río Gallegos. Gustavo Martínez, ministro de Gobierno provincial, dijo que detrás de la protesta hay un "reclamo político". Los manifestantes fueron denunciados por sedición.

Capitanich: "En el arco opositor opera claramente el frente derogador"
31.10.2014 | 16:27hs

El jefe de Gabinete afirmó hoy que buscan "terminar con todo lo que hizo este Gobierno" en los últimos 11 años y que él define al programa opositor como "el "plan M"".

Ranking de noticias
 Deportes
Boca le ganó a Cerro Porteño en la ida de la Copa Sudamericana

Boca Juniors se quedó con el "primer chico" de los cuartos de final de la Copa Sudamericana al vencer a Cerro Porteño por un escuálido 1 a 0, en una Bombonera repleta que no tuvo reciprocidad entre la expectativa y lo que devolvieron los protagonistas.

Luis Scola, y un gran partido en una difícil victoria

El argentino cumplió una aceptable tarea en el debut que su equipoen el básquetbol de los Estados Unidos, para ganarle a Philadelphia Sixers, por 103-91, en el Bankers Life Fieldhouse de la ciudad de Indianápolis.

Los Leones se despidieron de su gira europea con una derrota

El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped cerró la gira por Europa con una caída ante España por 3 a 2 en Barcelona, de donde se llevó una victoria y dos derrotas.

Juegos Evita 2014: el primer sapucay correntino en Buenos Aires lo dio Azul Monzón

La deportista correntina finalizó segunda en su serie de la disciplina Levantamiento Olímpico, logrando la primera medalla de plata para Corrientes en los Juegos Nacionales Evita 2014.

Boca Unidos cometió errores en las dos áreas y fue goleado por Argentinos

Con goles de Ramírez, Riquelme, Rinaldi y Castillejos, el equipo de la Paternal terminó goleando en su visita a Corrientes. Los dirigidos por Carlos Trullet cayeron por primera vez en su cancha, pero mantienen la ilusión del ascenso.

Carlos Trullet tras la derrota: es difícil explicar un 4 a 0

El director técnico de Boca Unidos Carlos Trullet habló tras la derrota ante Argentinos y sostuvo que para ascender "necesitamos la mitad de los puntos".

Este sábado se juega el torneo Fin de Año

Como cierre del exitoso año deportivo, la subcomisión de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes organiza para este sábado el certamen "Fin de año”, con que cerrará la competencia oficial de la temporada 2014.

Hakeem Rollins flamante jugador de Regatas Corrientes

El pivote estadounidense Hakeem Rollins se convirtió en la flamante ficha foránea del Club de Regatas Corrientes para la Liga Nacional de Básquetbol, 2014/15. El ex jugador de Nicolás Casalánguida en Gimnasia de Comodoro Rivadavia reemplazará a su Thomas Coleman.

Regatas comanda la Conferencia Norte

Regatas Corrientes, con un último cuarto impecable en donde ganó por 31 a 16, continúa con el paso firme y comanda la Conferencia Norte de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), tras doblegar como visitante a Libertad de Sunchales, por 85-82, con otra soberbia noche de su jugador franquicia Paolo Quinteros, autora de 24 puntos.

River expuso su jerarquía en La Plata y derrotó a Estudiantes

Por los cuartos de final de la Copa Sudamericana, el "Millonario" se impuso 2 a 1. Diego Vera había puesto al "Pincha" en ventaja, pero Rodrigo Mora y Jonathan Schunke, en contra, revirtieron el marcador.

Federer pasó a octavos en París y mantiene chances de recuperar la cima de ranking

El suizo superó hoy al francés Jeremy Chardy por 7-6 (7-5), 6-7 (5-7) y 6-4, en la primera ronda del torneo de tenis Masters 1000 de París-Bercy y continúa con posibilidades de recuperar el número uno, que actualmente ostenta el serbio Djokovic.

Finalmente, Argentinos vuela rumbo a Corrientes

El plantel de Argentinos Juniors finalmente tomó el vuelo charter que lo trae a Corrientes para afrontar mañana, desde las 16, su partido pendiente de la 12ª fecha ante Boca Unidos, en el flamante estadio del barrio 17 de Agosto.

Debuta Argentina con Alorda en el plantel

La selección Argentina de basquetbol U15, que cuenta en su plantel con jugador de San Martín Franco Alorda, debutará mañana a las 21.30 frente a Colombia en el Sudamericano de Barquisimeto (Venezuela) que otorga tres plazas para el Torneo de las Américas U16 del próximo año.

San Martín recibirá a Ciclista

Con la intención de ratificar todo lo bueno que hizo en su última gira, San Martín de Corrientes recibirá mañana a Ciclista Olímpico de La Banda en el marco de la Conferencia Norte de la Liga Nacional de Basquetbol.

Municipal Santa Rosa piensa en la doble jornada como local

Con vistas a los dos compromisos que tendrá en casa este fin de semana, el Deportivo Municipal intensifica los entrenamientos, buscando la primera victoria en la Conferencia NEA del Torneo Federal de Básquetbol (TFB). El viernes recibirá a Tokio de Posadas, en tanto que el domingo, hará lo propio con la Asociación Italiana de Charata.

Regatas ganó y habrá clásico en la final

El remero se impuso a Hércules quedándose con la llave semifinal por 2 a 1 y de esta manera accedió a la final donde lo espera el campeón defensor Alvear, reeditándose el choque entre los dueños del parque Mitre, en la final del Oficial de la Asociación de Básquet de la Ciudad de Corrientes.

¡Barrilete cósmico! Desde el espacio, se descubrió el logo para el Mundial de Rusia 2018

A 1139 días para el inicio de una nueva Copa del Mundo, se presentó en Moscú el emblema oficial de Rusia 2018 que se jugará en 11 ciudades del país con mayor superficie del planeta. Pero el dato de color se dio a la hora de descubrir el logo: tres astronautas desde la base espacial rusa hicieron el conteo con hojas de papel hasta llegar al esperado momento. Será el 21º Mundial.

Blatter consideró un error el Balón de Oro a Messi en la final de Brasil

El suizo, presidente de la FIFA, comentó que "fue incorrecto" otorgarle ese premio a Messi, aunque aclaró que fue una decisión del comité del organismo.

El predio de la AFA en Ezeiza pasó a llamarse Julio Grondona

Antes de la reunión del Comité Ejecutivo, los dirigentes del fútbol argentino mostraron una placa con el nombre que tendrá el complejo donde se entrena la Selección.

Martino reveló que Tevez pelea el puesto de 9 con Higuaín y Agüero

El técnico del seleccionado argentino adelantó que la titularidad del Apache "es una posibilidad" y, a la vez, agregó que competirá por un lugar entre los once con los atacantes del Napoli y el Manchester City.

Tras el empate en Bahía, Bou sería titular en Racing

El goleador de la Academia entrenó este martes por segundo día consecutivo a la par de sus compañeros y podrías jugar el próximo sábado ante el Tripero, por la decimocuarta jornada del torneo de Primera División del fútbol argentino.

Por vez primera, Corrientes compite en gimnasia acrobática

Cinco representantes de la provincia de Corrientes, competirán en Mar del Plata en los “Juegos Evita 2014” en la categoría Sub 12, por primera vez desde la vuelta de estos torneos nacionales.

Se suspende el partido entre Argentino Juniors y Boca Unidos

Por las condiciones climáticas, el Bicho no pudo viajar a Corrientes; el partido ya había sido suspendido por una intoxicación de los jugadores del Bicho. El partido entre Argentinos Juniors y Boca Unidos, de Corrientes, parece tener un maleficio.

Leonardo Mayer se retiró en el último Masters 1000 del año

El mejor tenista argentino del ranking ATP se despidió en la primera ronda del certamen de París.

Regatas ganó a Atenas de Córdoba

Regatas Corrientes sumó su séptimo triunfo en ocho presentaciones, en la noche de lunes, venciendo como visitante a Atenas de Córdoba, por 83-79. De esa manera se afianzó en la primera colocación de la Conferencia Norte de la LNB. Paolo Quinteros fue determinante, con 29 puntos (6/7 en libres, 7/10 en dobles y 3/5 en triples).

Regatas y Hércules en busca de la final

Esta noche Regatas Corrientes recibirá a Hércules en el tercer y definitivo juego semifinal del Cuadrangular Final del Torneo Oficial 2014, “Copa Municipalidad de la Ciudad de Corrientes”, de la Asociación de Basquetbol de la Ciudad de Corrientes (ABCC).

Maidana avisó que podría volver a pelear en 2015 "si sale lo de Manny Pacquiao"

El ex campeón mundial reconoció que "es lo más grande que hay después de Mayweather para mi, y es negocio pelear con él" aunque aclaró que su familia espera que se retire de la actividad profesional.

Arsenal ratificó su buen momento como local y derrotó a Gimnasia

El conjunto de Martín Palermo se impuso a los platenses por 1 a 0. De esta manera logró su quinto triunfo en el torneo jugando en el Viaducto. El gol lo hizo Brahian Alemán, a los 44" del primer tiempo.

Martino convocó a Tevez para los amistosos contra Croacia y Portugal

El atacante de Juventus de Italia, fue convocado al seleccionado argentino por el entrenador Gerardo Martino para los próximos compromisos ante Croacia y Portugal, en el 12 y el 18 de noviembre venidero, con lo que el ex delantero de Boca Juniors vuelve al equipo albiceleste luego de más de tres años de ausencia, debido a que su última presencia había sido en la Copa América de Argentina.

Messi trabajó en forma diferenciada por un esguince de tobillo

El rosarino entrenó en el gimnasia con el objetivo de recuperarse del esguince de tobillo derecho, que lo obligó a jugar infiltrado el pasado sábado en el clásico ante el Real Madrid (1-3) en el estadio Santiago Bernabéu, por la Liga española de fútbol.

Romagnoli volverá a entrenar en dos semanas y jugaría en Marruecos

El capitán de San Lorenzo sufrió una luxación del codo izquierdo con fractura en la cúpula radial al caer sobre esa articulación, pero se estima que se recuperará para poder jugar el Mundial de Clubes.

Simeone, premiado como mejor entrenador de la Liga española

"El Cholo" se quedó con el premio tras haber conseguido el título con el Atlético Madrid en la temporada 2013-2014. Lux ganó como mejor arquero en el ascenso. Di María no pudo alzarse como el americano más destacado y Messi también quedó con las manos vacías.

Gorosito se prepara para enfrentar a Boca Unidos de Corrientes

Néstor Gorosito dirigió esta mañana su primera práctica en su tercer ciclo en Argentinos Juniors con "el sueño de volver a Primera División" y para alcanzar ese cometido el miércoles tendrá un crucial desafío ante Boca Unidos en Corrientes.

Regatas Corrientes rumbo a Córdoba

Por la Conferencia Norte de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), el líder Regatas Corrientes tendrá una difícil excursión a Córdoba, donde mañana lo espera el irregular y necesitado Atenas.

Gran triunfo de San Martín en Concordia

La gira de San Martín por tierras santafesinas y entrerrianas terminó con un triunfo frente a Estudiantes de Concordia por 71 a 64 con el gran aporte del norteamericano John de Groat (24 puntos). De esta forma, el Rojinegro regresa a Corrientes con un saldo positivo: 2 triunfos y 1 derrota.

Misiones dominó el Torneo Clausura

El club Brujas de Posadas, tanto en varones como en mujeres, se llevó el título en el torneo Clausura Interprovincial de vóley, categoría Sub 18, que organizó el Club San Martín de Corrientes durante el pasado fin de semana.

Las elegidas de
Copyright 2009 | www.ImpactoCorrientes.com | Todos los derechos reservados